Наличие в ОО действующей системы наставничества

В МКОУ СОШ №1 п. Пелым происходит внедрение методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам. Обучающиеся вовлекаются в различные формы сопровождения и наставничества. В настоящий момент реализуются модели «учитель- учитель», «учитель-ученик», «ученик – ученик». В школе разработана дорожная карта, отражающая все важные этапы внедрения целевой модели наставничества. К работе по реализации модели «ученик-ученик» привлекаются обучающиеся, мотивированные помочь сверстникам в образовательных, спортивных, творческих и адаптационных вопросах (участники кружков по интересам, театральных, музыкальных групп, проектных классов, спортивных секций). При реализации модели «учитель – ученик» учитель создает комфортные условия для реализации личностных качеств ученика, помогает с организацией образовательного процесса и решением конкретных психолого-педагогических и коммуникативных проблем. Контролирует самостоятельную работу. Модель «учитель-учитель» предполагает взаимодействие молодого специалиста (при опыте работы от 0 до 3 лет) или нового сотрудника (при смене места работы) с опытным  и располагающим ресурсами и навыками педагогом, оказывающим первому разностороннюю поддержку.

Дорожная карта рассчитана на учебный год и реализуется по следующему принципу:

1. Подготовка нормативной базы.

2. Формирование базы наставляемых.

3. Формирование базы наставников.Хочу такой сайт

4. Отбор и обучение наставников.

5. Формирование наставнических пар или групп.

6. Организация работы наставнических пар или групп.

7. Завершение наставничества.

Дорожная карта.pdf (скачать) (посмотреть)
Календарный план работы школы наставника.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы наставника с молодым специалистом .pdf (скачать) (посмотреть)